Киевсовет переименовал станцию метро "Петровка" на "Почайна"


 Киевский городской совет поддержал переименование станции метро "Петровка" и "Куреневско-Красноармейской линии" Киевского метрополитена.

Как сообщает в четверг пресс-служба Киевсовета, такое решение на пленарном заседании в четверг поддержали 70 депутатов.

Так, станция метро "Петровка" переименована в "Почайна" в соответствии с названием реки Почайна, что является одной из древнейших в Киеве.

Общественные обсуждения соответствующего предложения проходили с 1 марта по 1 мая 2017 года. В голосовании приняли участие 1932 человека, 73% из которых поддержали переименование.

Также согласно решению горсовета, "Куреневско-Красноармейская" линия столичной подземки получила название "Оболонско-Теремковская".

Как отмечается в сообщении, предыдущее название отражало лишь первоначальный проект линии, и сейчас она не проходит через местность Куреневку. Вторая часть названия "Красноармейская" - перестала отвечать надземной топонимике после переименования станции "Красноармейская" на "Дворец Украина" в 1993 году. Кроме того, в ноябре 2014 года ул.Красноармейская была переименована – ей вернули историческое название Большая Васильковская.

Общественные обсуждения проходили с 29 мая по 29 июля 2017. Новое название поддержали 80% граждан, которые участвовали в голосовании.
Дата: 2018-02-08