Скольким украинцам повысят пенсии после нового пересчета


Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что правительство планирует еще одно повышение пенсий. Оно касается украинцев, которые имеют большой стаж, но получали минимальную зарплату, потому сейчас получают маленькую пенсию.

По словам министра, выплаты вырастут у 3 млн пенсионеров.

"Из этих 3 млн граждан — 2,5 млн женщин, которые имеют полный страховой стаж, то есть 30 и больше лет, — отметил Рева. — Они работали в сельской местности, на фермах, в колхозах. Они получали мизерную зарплату", - сказал он.

Рева заявил, что Минсоцполитики сейчас работает над повышением.

"Мы планируем решить эту проблемы во время проведения второго этапа пенсионной реформы. Каким способом? Мы решим это вместе с Верховной Радой", — подчеркнул глава Минсоца.

В Министерстве соцполитики еще в марте заявляли, что готовят еще одно повышение пенсий.

Для этого Минсоцполитики разрабатывало изменения в законодательство. В министерстве сообщали, что пенсии повысят тем украинцам, которые работали в бюджетных учреждениях (медицинским работникам и работникам дошкольных учебных заведений) и колхозах. Эта категории украинцев получили незначительное повышение пенсий в рамках "осовременивания" с октября 2017 года.

При этом в Минсоцполитики подчеркивали, что речь не идет об изменении основной формулы расчета пенсии. "Речь идет о введении дополнительных гарантий для тех, кто полностью выполнил условия пенсионного страхования", —поясняли новшества в ведомстве.

Министерство прорабатывало разные варианты и соответствующие расчеты для изменений. Но пока непонятно, какой механизм повышения предложат в Минсоце и как, собственно, выплаты будут пересчитываться.

Смотрите также: Что нужно для расторжения брака на сайте www.niknews.mk.ua.
Дата: 2018-05-26