Верховный суд признал право прокурора на внесение представления об устранении нарушений антикоррупционного законодательства


Право прокурора как уполномоченного субъекта в сфере противодействия коррупции на внесение представления об устранении нарушений антикоррупционного законодательства подтверждено решением Верховного суда, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Как сообщает ведомство на своей страничке в соцсети Facebook, в течение 2017-2018 годов прокуроры внесли 4 тыс 663 представления на устранение нарушений норм антикоррупционного законодательства. По инициативе прокуроров 17 решений, связанных с коррупционной составляющей, были отменены.

"Право прокурора как специально уполномоченного субъекта в сфере противодействия коррупции на внесение таких представлений подтверждено постановлением коллегии судей кассационного административного суда Верховного суда от 06.06 2018 года… по иску гражданина к региональной и местной прокуратуре", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре поясняют, что региональная прокуратура направила начальнику Главного территориального управления юстиции области представление местной прокуратуры о назначении и проведении служебного расследования по факту нарушения должностным лицом этого учреждения требований антикоррупционного законодательства. По информации пресс-службы ведомства, основанием для внесения представления был тот факт, что чиновник занимал должность руководителя частного предприятия.

"Указанный гражданин обратился в суд и в исковом заявлении просил суд признать такие действия органов прокуратуры неправомерными и отменить представление… Суд пришел к выводу о том, что обжалованное представление прокурора является таким, которое соответствует требованиям законодательства", - информирует Генпрокуратура.
Дата: 2018-06-27