Адвокат сообщил о заявлении в НАБУ по лишению Саакашвили украинского гражданства


Адвокат Руслан Чернолуцкий подал в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявление в интересах лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили о преступных действиях высших должностных лиц Государственной миграционной службы Украины и членов комиссии при президенте Украины по вопросам гражданства.

"Саакашвили считает умышленными и преступными действия высших должностных лиц Государственной миграционной службы Украины и членов Комиссии при президенте Украины по вопросам гражданства, которые 25-26 июля сфабриковали представление и решение об утрате и лишении его гражданства Украины", - написал адвокат на своей странице в соцсети Фейсбук в пятницу.

Как сообщалось, в июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко лишил экс-президента Грузии и бывшего главу Одесской обладминистрации М.Саакашвили, который в то время находился за рубежом, украинского гражданства.

10 сентября М.Саакашвили пересек польско-украинскую границу в окружении своих сторонников, которые фактически прорвали границу.

24 октября генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил о том, что Государственная миграционная служба (ГМС) отказала в предоставлении М.Саакашвили статуса беженца и, как следствие, теперь "отсутствуют какие-либо специальные обстоятельства", которые могли бы сделать невозможной его депортацию или экстрадицию.

Сам лидер "Руха новых сил" в тот день заявил, что не получал отказа ГМС в предоставлении ему статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите.

ГМС заявила, что есть основания для выдворения из Украины М.Саакашвили, так как он игнорирует вопрос урегулирования своего правового статуса.

25 октября М.Саакашвили заявил, что получил документы от администрации президента Украины о лишении его гражданства и планирует обжаловать это в суде.
Дата: 2017-12-01