Чего мы боимся во время изучения английского языка?


Что стоит на пути достижения результатов во время изучения английского языка? Самый распространённый фактор, который препятствует получению удовольствия от общения на английском языке – это страхи. Именно они будут темой нашей сегодняшней статьи. Давайте разберем более детально виды страхов и что способствует их появлению.


Большая часть страхов сформировалась еще во время получения базовых знаний английского языка в школе, где нас учили читать и писать, и совершенно не уделяли внимания развитию навыка общения на английском языка. Следовательно, отсутствие практики влияло на получение результатов, что в свою очередь сформировало комплекс неуверенности в своих силах и способностях.


Чего же бояться студенты во время обучения английскому языку?


Боязнь сделать ошибку – один из классических страхов, который очень часто встречается у студентов. Но это всего лишь страх, в реальности, собеседник не будет настолько критичен к возможным ошибкам, которые вы совершаете во время общения. Да и вряд ли главной задачей собеседника будет обнаружить ошибки в вашей речи.


Следующий и не менее популярный страх – это страх быть непонятым и не разобрать, что говорит ваш собеседник. Для того, чтобы избавиться от такой неуверенности – необходимо уделить достаточное количество времени для развития навыка восприятия иностранной речи на слух. Это достигается путем прослушивания диалогов, подкастов, книг и т.д. Постепенно вам будет легче и легче воспринимать английскую речь на слух.


Очень распространенное заблуждение, что не у всех есть способности к изучения английского языка. Это всего лишь миф, поскольку результат обучения зависит совсем нет от индивидуальных способностей каждого студента. Правильно организованное обучение – это 70% успеха.


Многие студенты стесняются своего произношения и из-за этого возникает боязнь говорить. Если английский не ваш родной язык, акцент – это нормально. У каждого языка есть свои особенности произношения.


Многие студенты бояться переспрашивать, если они что-то не поняли во время общения. А это препятствует нормальному протеканию дальнейшего диалога. На самом деле причиной этого могут быть не только не знание фраз или слов английского языка, а тихий голос или дефекты речи у собеседника. В том, чтобы переспросить нет ничего страшного, гораздо неприятнее будет оказаться в ситуации, когда вы пошутите или ответите на вопросы, не соответствующие теме разговора.


Мы привели самые распространенные страхи у студентов, которые встречаются во время обучения. Одна из основных целей, которая стоит перед преподавателями нашего центра – это развитие навыков у студентов для уверенного владения английским языком.


Изучение иностранных языков в Днепре. Лингвистический центр "Апельсин".


Дата: 2021-07-09