Как тетрапак стал лучшей альтернативой стеклянной таре


алкоголь в паках



Сегодня алкоголь в тетрапаках купить не составит труда и не займет много времени, но как эта упаковка стала лучшей альтернативой традиционному стеклу? Для ответа на этот вопрос стоит немного окунуться в историю.



История сосудов для хранения и разлива вина началась более 3000 лет назад в Египте и перешла во времена Римской империи, когда появились сосуды из глиняной посуды - амфоры. Эти сосуды различались по размеру, но в них можно было хранить и перевозить вино.


Амфоры можно было запечатать и, таким образом, замедлить окисление и, как следствие, порчу вина. Примерно в это же время было изобретено производство стекла. Однако стекло использовалось только для подачи и употребления вина. Стекло было хрупким, высоко ценимым и дорогим.



Именно римляне способствовали распространению и использованию стекла в качестве декоративных сосудов для разливки и питья. Они расширили знания о выдувании стекла по всей своей империи. Однако в ту эпоху основными сосудами для хранения и транспортировки были деревянные бочки, поскольку стекло все еще было слишком хрупким, чтобы его можно было путешествовать.



Новый этап


Так продолжалось до 17 века. Нехватка древесины в качестве источника тепла для печей вынуждала людей переходить на уголь. С этим изменением типа топлива производители стекла обнаружили, что уголь имеет гораздо более высокую скорость горения. Эта повышенная температура привела к созданию более прочного стекла.


К концу 17 - началу 18 века вино хранилось и отгружалось в стеклянных бутылках. Форма стекла также начала эволюционировать от традиционной бутылки в форме воздушного шара к новой цилиндрической форме. Так продолжалось до середины 20 века, когда появились новые технологии и материалы.



Результатом стало появление асептической упаковки тетрапак, состоящей из нескольких спрессованных слоев алюминия, картона и полиэтилена. Изначально такая тара применялась совместно с соками и молочными продуктами, однако, вскоре заинтересовала и производителей алкоголя.



Почему алкоголь в тетрапаках дешевле


Алкоголь в тетрапаке надежно защищен от внешнего воздействия, начиная солнечными лучами и заканчивая влагой и перепадами температур. Он имеет низкую себестоимость производства, что позволяет гарантировать лучшее соотношение цены и качества.


Алкоголь в тетрапаке купить изначально можно было только в зонах DutyFree, что означало отсутствие акцизного налога. Это также существенно удешевляло продукт. Помимо этого, купить алкоголь в тетрапаке становилось лучшим решением, благодаря большему объему продукта.



Сегодня алкоголь в тетрапаке Мелитополь или алкоголь в тетрапаке Житомир можно приобрести недорого в любом алкомаркете. Этот продукт ничем не уступает традиционным аналогам в стекле, но гораздо более удобен и практичен в употреблении и хранении.




Дата: 2021-08-16