Кличко уже 1,5 месяца не может согласовать с ГРС повышение цен на проезд в Киеве. Документ




Киевская городская государственная администрация до сих пор не согласовала с Государственной регуляторной службой проект решения о повышении цен на проезд в Киеве. Напомним, о намерении сделать проезд по 20 грн в киевской мэрии заявили еще 16 ноября, то есть 1,5 месяца назад.

Об этом в ответ на запрос APnews рассказали в ГРС.

КГГА тогда сообщила, что готовится поднять цены на проезд в общественном транспорте Киева до 20 грн. Но до сих пор, как оказалось, не направила соответствующий проект решения в Регуляторную службу, как этого требует Закон. В Службе также добавили, что о повышении цен на проезд в столице узнали из средств массовой информации

"По состоянию на 24 декабря соответствующий проект решения КГГА о повышении тарифов на общественный транспорт в Киеве в определенном Законом Украины порядке в ГРС не поступал", - рассказали в ГРС.

И при этом подчеркнули, что решения органов местного самоуправления, которыми устанавливаются тарифы на городские пассажироперевозки, в понимании статьи 1 Закона №1160 являются регуляторными актами, поэтому их принятие требует реализации законных процедур - то есть четкого аргументирования и согласования с Регуляторной службой.

"Это неоднократно подтверждалось также и судебной практикой разных инстанций, в том числе и Верховным судом", - подчеркнули в ГРС.

В результате Служба в инициативном порядке предложила Кличко и главам фракций Киевского горсовета принять меры и не допустить принятия КГГА решения о повышении стоимости проезда в общественном транспорте Киева.

Говорят, что также проинформировали главу КГГА о том, что нарушение требований законодательства в сфере государственной регуляторной политики является безусловным основанием для отмены акта в судебном порядке. То есть если Кличко так и не согласует с ГРС проект решения, его отменят в суде.

При этом сам Кличко, как писал APnews, уже успел "сдать назад" и заявить, что цены на проезд поднимут, но не с 1 января, а после отопительного сезона. И тарифы будут немного отличаться от тех, что назывались раньше.

Смотрите также: продажа обрезного бруса высокого качества по умеренным ценам на сайте bytovki.org.
Дата: 2021-12-28