В Запорожской области почти все категории потребителей сократили потребление газа


В течение 2018 ПАО «Запорожгаз» протранспортировало больше 1 млрд. м куб газа, а это на 11,6 млн. м куб меньше, чем в 2017 году.

Объемы потребления газа зависят от финансирования ремонтных работФОТО: ПАО "Запорожгаз"

Потребление голубого топлива сократили все категории потребителей газа, кроме ТКЭ. Наибольшее сокращение объема зафиксировано среди бытовых потребителей. В 2018 году оно составило 5,8% (на 20,304 млн. м куб).

Промышленные предприятия сократили потребление газа на 0,53% (2,07 млн. м куб.), учреждения и организации, финансируемые из государственного бюджета - на 9,8% (0,97 млн. м куб). И только предприятия ТКЭ увеличили потребление на 3,6% (11,68 млн. м куб).

"Объемы потребления природного газа напрямую влияют на финансирование ремонтных работ и модернизацию газотранспортной системы. Поэтому соответственно сокращение потребления приводит к тому, что мы не в состоянии в полном объеме выполнить все работы для безаварийного газоснабжения", - отметила технический директор ПАО "Запорожгаз" Татьяна Бузовская .

Более 90% средств из каждого кубометра газа получают предприятия НАК «Нафтогаз Украины». И только около 7% газораспределительные предприятия. Это в среднем 56 копеек с одного кубометра газа. На эти средства содержатся газовые сети, устанавливаются счетчики, работает аварийная газовая служба, контакт-центр и центры обслуживания клиентов по всей Украине.

 
Дата: 2019-01-31