В Киеве задержали хакеров, укравших более 10 млн грн с банковских карточек


 Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили в Киеве хакерскую группировку, участники которой похищали деньги клиентов, в частности, государственных банков, сообщается на официальном сайте СБУ в понедельник.

"По предварительной информации, злоумышленники успели украсть более 10 млн грн с больше чем 1,5 тысяч банковских карточек… Четырем злоумышленникам объявлено о подозрениях в совершении преступлений, они задержаны… для всех избрана мера пресечения - содержание под стражей", - говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что участники группировки с использованием спецсредств негласного получения информации считывали карточки клиентов банковских учреждений и похищали реквизиты доступа. Также злоумышленники через вредоносное программное обеспечение заражали информационные сети банков для получения несанкционированного доступа к данным.

Во время санкционированных обысков у участников группировки правоохранители изъяли 1,2 млн грн, пистолеты Макарова, "ТТ", автомат Калашникова с глушителями и большое количество зарядов к ним.

В настоящее время ведутся следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности всех участников группировки.
Дата: 2017-11-20