Пакет нннада? Эколог объяснила, почему запрет пластиковых пакетов - "шаг в прошлое"




Верховная Рада запретила использование пластиковых пакетов в Украине. Хотя, если копнуть в историю их появления, то разработали их изначально как раз для того, чтобы сберечь деревья, которые активно уничтожались для пользования бумажными пакетами.

О том, что предусматривает новый закон, что изменится и корректно ли такое решение на сегодняшний день - вместе с экологом Татьяной Лампикой разобралась редакция APnews.

Изначально экологический комитет ВР предложил полностью запретить оборот всех пластиковых пакетов в Украине. Однако нардепы все же сделали исключение и запретили отдельные категории.

Так, законопроектом запрещается использование:

Запрещено пользоваться вышеуказанными пакетами как в объектах розничной торговли, так и объектах общественного питания. То есть в магазинах, супермаркетах, аптеках, кафе и ресторанах, а также сфере предоставления услуг.

Фактически, даже бабушка на базаре не будет иметь права пользоваться запрещенными видами пакетов. Если, конечно, не будет торговать крупами или рыбой с мясом. За нарушение ее ждет штраф. Какой - рассказываем далее.

Кроме пользования пластиковыми пакетами, работникам объектов розничной торговли и объектов ресторанного хозяйства запрещается каким-либо образом склонять потребителей к приобретению пластиковых пакетов. То есть услышать на кассе супермаркета уже привычную фразу "Пакет надо?" уже не получится, потому что за нее кассир (или супермаркет) заплатит штраф. Причем запрещено как продавать пакеты, так и раздавать их бесплатно.

Так, только за распространение субъектами хозяйствования пластиковых пакетов предусмотрен штраф от 1700-3400 грн. Однако законопроектом также предусмотрена борьба с обманом потребителей - когда под видом биоразлагаемых пакетов предлагают оксорозлагаемых (оксобиорозлагаемых) пакетов и тому подобное. За это придется заплатить от 1700 до 4250 грн., а за повторное совершение такого нарушения - от 3400 до 8500 грн.

При этом штрафовать будут не только субъекты хозяйствования (например, супермаркеты), но и работников за склонение потребителей к покупке пластиковых пакетов - 1700-3400 грн, а в случае повторного совершения - 3400-8500 грн.

Логичный вопрос. Однако в данном законопроекте об альтернативе пластиковых пакетов речи не идет. Но предполагается так называемый "переходный период", который пройдет с момента вступления в силу Закона (с 1 января 2022). За это время как раз должны появиться альтернативы - пакеты и сумки многоразового использования, бумажные пакеты и биоразлагаемые пакеты.

В то же время пакеты, не соответствующие требованиям, будут утилизироваться субъектами хозяйствования, которые их приобрели - за их счет.

По словам эколога и руководителя общественного формирования "Экологический патруль" Татьяны Лампики, чтобы инициатива работала на уровне закона, нужно закончить принятие всех законов, связанных с подходами к решению этой проблемы.

"Второе чтение уже прошел законопроект об отходах, а потом еще должен быть законопроект про тару и упаковку. И вот когда все это будет в комплексе, это будет работать в полной мере", - пояснила эксперт.

По ее словам, очень много местных советов на территории Украины подобные решения уже принимали на местном уровне. Однако они были скорее популистскими и на практике не работали. Не работали еще и потому, что есть частный бизнес, который производит такую продукцию, и которому выгодно ее использование.

Эколог пояснила, что для введения законопроекта, о котором идет речь, потребуется достаточно большое количество механизмов - как проверять, каким образом контролировать.

"Важен также и переходной период - очень много всего, что должно дать возможность производителям и потребителям быть законопослушными" - пояснила Татьяна.

Эколог отметила, что на самом деле отказаться от полиэтиленовых пакетиков будет не так уж и просто, так как для людей все равно так будет удобнее.

Кроме того, не стоит забывать, что пластиковая тара, полиэтиленовые пакеты - все это можно использовать повторно, в том числе и после переработки. И если это заменить на бумагу - возникает угроза количеству зеленых насаждений на территории Украины в ходе вырубки лесов.

"У нас и так небольшое количество лесов, и этого количества недостаточно. Решение заменить пластик деревом вызывает опасения. Потому что необходимость в бумажных кулечках в Украине достаточно высокое, их производительность - это использование природных ресурсов. Не стоит забывать, что даже такое производство тоже нельзя назвать экологичным - это выбросы в атмосферу, так или иначе", - рассказала эксперт.

При этом важно, чтобы на замену пластиковым пакетам пришли не только бумажные. На сегодняшний день, по словам Татьяны, уже запущено производство пакетов из опавшей листвы. И если будет подхвачена такая альтернатива, будут внедряться новые технологии и производство того, что придет на замену пластиковым пакетам, у инициативы есть шанс.

Также эколог подчеркнула, что логичнее было бы сейчас уделить внимание процессу переработки мусора и пластика, чтобы каждый человек мог выйти из дома и сдать отходы без проблем. Так как сейчас людям, которые сознательно подходят к теме сортировки мусора, приходится очень сложно - нужно все это собирать, сортировать, после - везти собранные мусорные баулы в пункты приема и переработки.

"Кроме того, если будут перерабатываться отходы, то мы запускаем целую цепочку рабочей силы, появятся новые рабочие места. И количество отходов будет уменьшаться. Считаю, что для начала нужно было заняться переработкой, и только потом что-либо запрещать", - резюмировала эксперт.
Дата: 2021-06-01