Украина и Франция намерены договориться о взаимном обмене водительских прав


Украина приложит максимум усилий для оформления соглашения с Францией о взаимном обмене водительских удостоверений, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Как сообщает в среду пресс-служба МВД Украины, данное соглашение предусматривает, что украинские граждане, которые легально проживают во Франции, и французы, законно проживающие в Украине, смогут обменять свои национальные водительские удостоверения на аналогичные документы страны проживания.

"До сих пор с украинским удостоверением водителю можно было ездить не более года в европейских странах, а затем следовало получать национальные права, сдав теоретический и практический экзамены и заплатив от 600 до 1000 евро… Мы приложим максимум усилий для оформления соглашения о взаимном обмене водительских удостоверений с Францией", - сказал А.Аваков в ходе встречи со своим французским коллегой Жераром Колломбом в Киеве.

Подобные соглашения уже существуют между Украиной, Италией и Испанией. Соглашение не отменяет норму закона, согласно которой украинцы в Италии, Испании, и итальянцы, испанцы в Украине не имеют права пользоваться национальными водительскими удостоверениями больше года после получения официальной регистрации. Однако теперь обмен будет осуществляться без сдачи теоретических и практических экзаменов и соответственно без расходов на их оплату.

Для выяснения действительности и подлинности документов будет проводиться специальная проверка. При выдаче нового водительского удостоверения старое будет изыматься.

В ходе встречи А.Аваков поблагодарил французскую сторону за всестороннюю поддержку Украины.

В свою очередь министр внутренних дел Франции Ж.Колломб заявил, что французская сторона готова поддерживать инициативу Министерства внутренних дел Украины по вопросу взаимного обмена водительских удостоверений, а также намерена наращивать сотрудничество в сфере безопасности с Украиной.
Дата: 2017-11-22