Одесситы собирают деньги на залог для арестованного Стерненко


Одесситы объявили сбор средств для внесения залога за бывшего главу одесского отделения "Правого сектора" Сергея Стерненко.

Соответствующие призывы распространяются в социальных сетях.

Приморский районный суд Одессы в пятницу вечером определил С.Стерненко размер залога в сумме 600 тыс. грн и отправил его в СИЗО в качестве меры пресечения в уголовном производстве по ст. 294 (организация массовых беспорядков) Уголовного кодекса Украины. Данное дело одесская полиция расследует по факту событий в городском саду Одессы 18 ноября, когда во время столкновений между активистами и полицией пострадали более 20 правоохранителей.

Глава Одесской обладминистрации Максим Степанов в Facebook возмутился данным решением суда. "Я считаю, что сумма залога - категорически недопустимая. Сергей Стерненко выйдет на свободу в понедельник. Я лично внесу за него залог. За справедливость нужно бороться", - написал он.

Одесситы также возмущены решением суда о размере залога и сравнивают его с размером залога для директора детского лагеря "Виктория", где во время пожара погибли трое детей, - 128 тыс. грн.

Представитель Центра правового мониторинга "Гиднисть" и член Группы "2 мая" Татьяна Герасимова также высказала мнение, что качество расследования событий в городском саду 18 ноября не лучше расследования событий 2 мая 2014 года в Одессе.

"Подозрение в организации массовых беспорядков (для С.Стерненко и лидера "Уличного фронта" Демьяна Ганула – ИФ) не выдерживает никакой критики по одной причине – с точки зрения Уголовного кодекса то, что произошло в городском саду 18 ноября, не было массовыми беспорядками. И я думаю, адвокаты это докажут. А дело развалится с таким же треском, как дело 2 мая. Только намного быстрее", - написала она.

При этом Т.Герасимова призналась, что негативно относится к акциям С.Стерненко в театрах и концертных залах, к блокированию Малиновского суда, когда там рассматривалось дело 2 мая. "Но ни Ганулу, ни Стерненко не желаю тюрьмы - у нас есть кого сажать за решетку", - указала она.

Как сообщалось, 23 ноября Приморский районный суд Одессы избрал лидеру общественной организации "Уличный фронт" Демьяну Ганулу, задержанному после акции протеста в городском саду, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога. Активист обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 294 (организация беспорядков) Уголовного кодекса Украины.

18 ноября в полдень в центре Одессы несколько сотен одесситов собрались, чтобы провести акцию протеста против возможной застройки части городского сада – Летнего театра.

Перед началом акции директор компании-застройщика "Солид" Игорь Коваленко в комментарии журналистам пояснил, что застройщик планирует создать на территории Летнего сада концертно-выставочный комплекс – никакого высотного строения там не планируется. И хотя территория, по словам И.Коваленко, находится в частной собственности, деревья там также вырубаться для строительства не будут.

Но убедить протестующих он не смог. В итоге группа активистов ворвалась на огражденную территорию Летнего театра, сломала заваренные ночью ворота и открыла их для всех желающих.

После этого противостояние между активистами и полицией обострилось. Правоохранители попытались разогнать участников акции, используя слезоточивый газ и дубинки. Активисты ответили на это бросанием брусчатки и пиротехники.

В результате со стороны правоохранителей пострадали более 20 человек, в том числе в ходе столкновений пострадал начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин. По разным данным, ему разбили голову камнем или железным прутом.

После этого активисты сняли ворота вообще и понесли их к Одесскому горсовету, чтобы "отдать" мэру Одессы Геннадию Труханову.

Большинство участников акции уверены, что за застройкой Летнего театра стоит одесский бизнесмен Владимир Галантерник.
Дата: 2017-11-25